Тошнота, потеря аппетита, боль, снижение веса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Моей маме 79 лет, в поликлинику обращаться категорически отказывается, как бы я не старалась её переубедить и уговорить! Уже с неделю у мамы тошнота, потеря аппетита, иногда боль в желудке. Иногда прихватывает в области печени. Немного похудела, но цвет лица нормальный. Отёков нет. Скажите, что это может быть? Можно ли дать маме Галстену и Креон 10000? Я в отчаянии!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 14:46
Инна! У мамы могут быть камни в желчном пузыре. Поэтому необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости. Т. к. при ЖКБ есть противопоказания к применению желчегонных препаратов. Без осмотра и обследования, решить проблему с тошнотой не получиться.
Платная консультация
Инна 2016-12-09 16:09
Здравствуйте, Елена Владимировна! Благодарю Вас за ответ. Действительно, небольшой камушек в желчном обнаружили, но узист сказал, что еще и метастазы в печени и надо готовиться к худшему. Тем не менее я ему не поверила-эту клинику у нас очень ругают. Я давала маме Креон 10000, Галстену. Боль снимала Нимесилом. Сейчас состояние стабилизировалось, появился аппетит, тошнота прошла. Цвет кожных покровов не желтый и не серый, не бледный. Я уверена-это была врачебная ошибка, неверная расшифровка результатов УЗИ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 19:27
Инна! Мама должна быть на столе №5 по Певзнеру (см. В Интернете). Пройдите курс лечения: капсулы Дюспаталин по 1шт. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3-6 месяцев.
Платная консультация
Инна 2016-12-09 19:49
Елена Владимировна, у нас еще одна проблема! Воспаление в молочной железе у мамы. Полтора года назад обнаружилось болезненное уплотнение на внутренней стороне молочной железы, сейчас это гнойное воспаление с фурункулами. Иногда грудь болит и дергает. Кожные покровы без "апельсиновой корки", выделений из соска нет, и сам сосок не втянут. Мама категорически отказывается идти в больницу! Пришлось мне на свой страх и риск давать ей Амоксициллин, супрастин. Делаю компресс из календулы, мажу противовоспалительной мазью. Что мне делать, я не знаю. Уговаривать бесполезно. Она говорит, что лучше ей о диагнозе не знать и грудь трогать она не даст. Как мне снять воспаление, чтоб фурункулы вытягивались?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 21:46
Инна! Пригласите домой врача хирурга для осмотра. Я думаю, что все-таки специалист по УЗИ был прав. Если у пациентки есть такие грубые нарушения в молочной железе длительное время, то возможно то, что он нашел в печении есть те отдаленные последствия. Вы не должны идти на поводу у мамы. Вам необходимо все сделать, чтобы диагноз был установлен и вы в будущем не винили себя, что сами допустили до этого. Поэтому вызывайте специалистов домой. Любым способом: через участкового врача, частного врача, знакомого врача. Это имеет смысл, чтобы они сейчас могли установить диагноз и назначить адекватное лечение. Это не значит, что будет операция, сейчас много препаратов, которые можно пить. Не занимайтесь самолечением. Вас могут обвинить, что вы заведомо отказали своей маме в медицинской помощи!
Платная консультация
инна 2016-12-09 22:01
Дело в том, что маме 79 лет, она панически боится больницы, я на УЗИ её обманом отвезла! Обманываю до сих пор, не говорю о диагнозе. Если она что то заподозрит-это её убьет. Сначала опухоль была очень плотная, теперь с одной стороны она стала мягкая, появляются свищи. Но деформации нет и сосок не втянутый! Меня трясет уже неделю оттого, что я помочь ничем не могу!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 22:04
Инна! Таким больным назначаются препараты для принятия внутрь официальные лекарственные средства, народные средства -отвары трав, капли, которые готовятся в фитоаптеках. Хирурга приглашайте для первичной обработки и получению дальнейших рекомендаций по уходу за ранами.
Платная консультация
Инна 2016-12-09 22:07
Может все не так плачевно? Может такое быть, что это что то типа рожистого воспаления или мастита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 22:38
Инна! Это было бы очень просто. Но, не рожистое воспаление, не мастит не протекают так. Рожистое воспаление, это инфекционное заболевание на фоне стрептококковой инфекции. Высокая температура, эритема, булы, отек в месте воспаления. Мастит только у рожениц.