Со неваюсь, что д мороз был правильно поставлен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Острый тромбофлебит поверхности вен, левой голени (это выписка из истории болезни) ИБС, дальше не разберу, что написано.
Здравствуйте, У моей бабушки дважды была красная опухоль, врач поставил диагноз рожа. Температуры ни разу не было. Два раза я пользовалась рецептом, Ципрофлоксацин и Левомеколь, краснота проходила. Сейчас на руке такая опухоль, пропила по тому же рецепту. Рука красная. Температуры нет. Может это вовсе не рожа?
Может, после приёма антибиотика подождать несколько дней, прежде чем вызывать на дом врача. Рука сильно чешется. Мажет левомеколью?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-06 21:25
Ирина! Сколько можно судить и доверять фото, то можно предположить наличие хронического рожистого воспаления в стадии обострения. Из антибиотика принимайте Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Таблетка Лорано - 1 т вечером. Руку обрабатывайте раствор Бетадин утром и вечером. Смазывайте все участки эритемы. Терапевта вызовите. Может назначить в/м уколы Цефтриаксон по 1г 2 раза в день. После каждого обострения рожи, проводите профилактику препаратом Бициллин- 5 в/м 1 раз в 28 дней. Проводите 3 курса. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-05-07 03:54
Спасибо за конкретный совет, постараюсь точно последовать ему. Спасибо, что подтвердили, что это рожа, потому что уже 3й раз за год. Бабушке 90 через месяц, меня не всегда слушает, заниается самолечением, родственники, тоже не понимают с чем имеют дело, говорят, что рожу бабушки заговаривают.
Нихочу ничего общего иметь с колдовством, хочу грамотного специалиста, тем более в таком возрасте переживаю, что приходится использовать сильнодействующие лекарства, но не вижу другого выхода, ведь это серьёзное заболевание. Я тоже работаю с людьми, а это инфекция.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-07 08:32
Ирина! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2019-05-23 17:40
Спасибо хочу сказать также, терапевту, за то направил к инфекционисту.
Была с бабушкой у врача дерматолога венеролога, врач сказал, что это аллергия, скорее всего, а не рожа.
Я спросила, почему она прошла после приёма антибиотиков?
Направила на анализ крови. Я взяла анализы и записалась к инфекционисту, получила хорошую консультацию на случай, как действовать, если будет рецидив и рецепты на антибиотики, пригодилась информация, которую у вас на сайте получила, так как была более осведомленной. Инфекционист сказала, что высокой температуры может не быть, так как в 90 лет уже иммунитет слабый, по этому не исключила, что это рожистое воспаление, к тому же она сказала, что аллергия не могла быть только на одной руке.
Вобщем, хочу сказать спасибо за нужное направление. Может кому то пригодится эта информация.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 17:49
Ирина! Проведите обязательно Бициллино терапию. Т. к. заболевание может прийти опять. А профилактика исключает эту возможность. Бициллин -5 вводить каждый 28 день. На курс 3 таких введения препарата.