Рожистое воспаление руки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня онкология, два года назад я перенесла операцию по удалению груди и сейчас начало отекать предплечье и появилось покраснение на внешней стороне руки. Температуры не было, была небольшая лихорадка- подумала, что это на нервной почве, так как очень испугалась. Лечила самостоятельно - примочками из антисептиков и гистаминными препаратами, вроде все улеглось- покраснение ушло, отечность небольшая невоспаленная осталась. По истечение двух недель пошла к терапевту, которая после моих рассказов выписала антибиотик джозамицин. Надо ли мне его принимать на фоне утихания симптомов?
Не хочется, чтобы были рецидивы. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-22 11:42
Ирина! При рожистом воспалении лучше принимать препараты пенициллинового ряда -Таблетки Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Курс 5 дней + полезная флора 10 дней. Место эритемы смазывать раствор Бетадин 2 раза в день. После приема антибиотика перейти на бициллин-5 в/м каждые 28 дней. Курс на 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-04-22 23:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я хотела уточнить надо ли принимать антибиотики, если пик воспалительного процесса прошел. Не совсем поняла про бицилин-5. Это тоже антибиотик и его надо колоть после амоксицилина через каждые 28 дней.
Извините, пожалуйста, за уточнение. Заранее благодарю за ответ,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-23 13:04
Ирина! Амоксициллин пропить обязательно. После этого начнете профилактику рожистого воспаления. Бицилли -5 в/м, каждые 28 дней. Таких курсов 3. Рожистое воспаление вызывает стрептококк. Без антибиотиков и профилактики, он будет часто вызывать обострение рожистого воспаления.
Платная консультация
Ирина 2020-04-26 19:08
Спасибо большое за разъяснение!