Рожистое воспаление

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

В конце минувшего года появилось рожистое воспаление голени. Ранее таких проблем не было. Симптомы классические: резкое повышение температуры, покраснение голени, через некоторое время появились пузыри.

Прописаны антибиотики, промывал раствором фурацилина. Пузыри перешли в корку, позднее корка отвалилась. Отек почти спал.

Однако 1 февраля утром почувствовал озноб. Температура поползла вверх до 38,3. Область голени вновь начала краснеть. Помня о предыдущем случае, сразу обратился к врачу, прописан курс «Сумамед» (6 дней). В этом случае (на второй день) температура днем 36,8 — 37,2. Вечером может повыситься до 37,7. Пузырей (сегодня третий день) не наблюдается.
У меня несколько вопросов.

Достаточно ли курса прописанных антибиотиков. Быть может, вы порекомендуете какие-либо процедуры?

За пару дней до повышения температуры я неосмотрительно, после физической работы, находился перед открытой балконной дверью. Мог ли сквозняк спровоцировать или не стоит это связывать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-04 11:31
Константин! Ногу смазывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Антибиотик принимайте 10 дней+ Линекс 14 дней. После окончания приема -профилактика препаратом Бициллн-5 по 1 500 000 ЕД в/М 1 раз в 28 дней. Таких курсов профилактики пройти №3. Всего доброго.