Антибиотик от рожистого воспаления

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен.
Здравствуйте, скажите, чем лечить рецидивирующую эритематозную рожу голеней. Рожа третий год подряд.
Первый раз лечили Бензилпенициллином, но тот не помог и перешли на Цефтриаксон. Вылечили, но валики напухшие так и остались на ногах (лимфостаз?).
Второй раз кололи все от же Цефтриакон, а затем пили таблетки Левофлоксацина. Наружно хлоргексидин.
Две недели назад ноги опять покраснели, на этот раз Цефтриаксон не помог, было пару уколов Бициллина 5, Гентамицина и Линкомицина, затем уколы Амоксиклава. Наружно хлоргексидин, бедадин, даже мазь Вишневского (хотя пузырьков нет). Улучшений нет. Видимо возбудитель устойчив к пенициллинам и цефалоспоринам, но как быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 19:11
Ирина! Рожистое воспаление всегда захватывает только одну анатомическую область. Она не может быть на 2-х голенях одновременно. Процесс может быть связан с варикозным расширением вен. Поэтому требуется консультация сосудистого хирурга -флеболога. И дерматолога для исключения хронического дерматита, кандидоза нижних конечностей. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-11-01 19:17
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 19:41
Ирина! Если у вас такие изменения на двух голенях, то выполните наши рекомендации.