Рожистое воспаление руки

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Пациентка- женщина 69л. 25л назад была мастэктомия справа. Около 7л назад появился лимфостаз правой руки и неск. Раз рожистое воспаление с периодичностью 2-3года. И сейчас. Только эритематозное (без волдырей, и пр.). В этот раз было еще небольшое покраснение чуть выше(к шее) и припухлость л/у. Пропила 10дн цефиксим+цетиризин+максилак. В целом по схеме обычно вроде два антибиотика(или вместе или последовательно), читал, например с Клиндамицином. Подскажите, если на Цефиксиме спустя 10дн симптоматики вообще нет, то стоит ли начинать второй антибиотик? Просто вроде рожистое воспаление вызывают достаточно стойкие стрептококки или золотистый стафилококк, поэтому думаем. В тоже время, как сказал, сейчас симптоматики уже нет. И второй вопрос: как-то проделывала раз месяц в течение года профилактику Бициллином-5. С рожей в целом замечена периодичность чаще раз в 3г в конец лета/начало осени. Если снова Бициллин-5, то когда начинать делать? Сейчас, сразу после лечения, или теперь выжидать например 2.5г, и перед предполагаемым очередным заболеванием колоть уколы Бициллина-5? В целом состояние вполне нормальное, периодически делает лимфодренажный массаж руки, пьет Детралекс, носит компрессионный рукав 2компр. Сейчас начала курс витаминов для поднятия иммунитета. Онкологически периодически обследуется- ремиссия. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2023 года

5 ответов

Кирилл 2023-09-04 15:18
P. S. В период рожистого воспаления компрессионный рукав, конечно, не носит. Когда было покраснение/воспаление, диаметр руки увеличивался на 3см. Позже на Цефиксиме- пришел в прежние размеры. (Но лимфостаз на протяжении уже неск. Лет есть). Повторю вопросы- стоит ли следом принимать второй антибиотик (например, Клиндамицин по 300мг 4р/д 4-5дн), или нет? И профилактика Бициллином-5 сразу сейчас после проведенного лечения, или ближе к следующему рецидиву? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-04 15:28
Кирилл! От лимфостаза можете пропить капли Лимфомиозот, курс 1 месяц. Бициллино профилактику начинаете сразу после закончившегося очередного обострения рожистого воспаления. На каждый 28 день месяца ставится бициллин -5. Курс 6 месяцев.
Платная консультация
Кирилл 2023-09-04 15:52
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Лимфостаз руки возник неск. Лет назад (возможно после первого рожистого воспаления), эта правая рука больше. Лимфомиозот она никогда не принимала. Считаете, спустя время, сейчас принимая лимфомиозот, возможно вернуться к первоначальному размеру руки? Всегда думал, что компрессионный рукав, лимфодренажный массаж- это лучше. И по первому вопросу Вы не ответили. Второй последовательно антибиотик (например, клиндамицин) целесообразен? Спасибо
Кирилл 2023-09-04 16:01
Или в данном случае Вы написали про лимфомиозот- от воспалившихся в результате рожи руки лимфоузлов на шее, а не от лимфостаза руки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-04 16:14
Кирилл! Эти капли применяются при лимфостазе руки после рожистого воспаления. При обострении рожистого воспаления можете применять цефалоспорины в/м + т. Ципрофлоксацин через рот. Или в/м раствор Линкомицина + Амоксициллин через рот. Обязательно + полезная флора+ антигистаминный препарат, мочегонные таблетки Фуросемид в 6.00 утра 80 мг 3 дня подряд, затем 1 раз в 5 дней. Аспаркам по 1т 3 раза в дни приема мочегонного.