Разумно ли назначение Винпоцетин и мексидол?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте,
Со 2-й половины 2020 года появились головокружения и боль при повороте головы. Невролог указал синдром сдавления позвоночной артерии. Назначил провести УДБА и рентген шейного отдела позвоночника с функц. Пробами.
Рекомендации- винпоцетин 5мг и мексидол 125мг. По 3 раза в день 2 месяца. Вопрос в том, является ли необходимым и не будет ли вреден прием этих препаратов? Или дождаться обследований? Т. к. к таблеткам в принципе отношусь отрицательно и без острой необходимости принимать опасаюсь.
P. S. По результатам УДБА от 2008 года заключение- "Магистральный кровоток регистрируется на всём протяжении. При пробах с поворотом головы-снижение кровотока до 0,6 по левой позв. Артерии. Вероятно, изменения вертеброгенного генеза. "
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-12 16:34
Здравствуйте.

Вредного воздействия от приема этих препаратов на ваш организм не будет.
Это точно.
Но причина у вас скорее в изменениях в шейном отделе позвоночника, поэтому больший эффект будет от посещения мануального терапевта или остеопата.