Ассисертмя желудочков головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоили панические атаки, головокружения внутри головы, слабость и астения, есть головные боли в шеи переходящие в затылочную часть головы, есть ли отклонения серьезные по обследованиям? И нужно ли МРТ головы сделать на другом аппарате?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 13:38
Здравствуйте.

Асимметрия боковых желудочков - это не патология, врождённая анатомическая особенность.

По результатам УЗИ сосудов у Вас выявлена экстравазальная компрессия (сдавление из-за остеохондроза) позвоночных артерий со снижением кровотока. А в сегменте v2 повышение скорости кровотока, но кровь проходит меньшим объёмом при этом. Также уменьшение скорости кровотока по левой внутренней сонной артерии. Но, как написано, все эти изменения компенсированы, и объёмный кровоток в пределах возрастной нормы. Имеется венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, нарушение статики из-за кифотического изменения шейного лордоза.

В Вашем случае я могу рекомендовать принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2- месяцев, и через 2 месяца повторять приём постоянно.

Серьёзных изменений нет, МРТ на другом аппарате проходить необязательно. По поводу боли в шее необходим очный неврологический осмотр, чтобы разобраться, остеохондроз вызывает боль в шее или кифотическое изменение. Также осмотр может помочь разобраться, из-за сосудистых изменений у Вас симптомы и панические атаки, или по причина расстройства функции вегетативной нервной системы.