Разные зрачки, мрт

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у сына такая проблема. Разные по размеру зрачки. Ходили к офтальмологам, неврологам. У невролога определили повышенные рефлексы в ногах. Остальное Все в норме. Сделали мрт. Хотелось бы чтобы вы помогли расшифровать результаты. Заранее спасибо. А сейчас у младшей дочери ей 10 мес тоже разные зрачки.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-08 18:22
Здравствуйте. По МРТ никаких отклонений нет. Все в пределах нормы. Бывает, и не редко, врожденная ассиметрия зрачков, и это не является патологией, тем более, что у второго ребенка такая же ситуация. Офтальмологи исключили свою патологию, по МРТ проблем нет. А немного повышенные рефлексы ни о чем не говорят.
Оксана 2020-10-08 19:22
Спасибо огромное за быстрый ответ. Подскажите, что это в заключении расширенные периваскулярные пространства? Невролог сказала сделать мрт с контрастом. Нужно ли это? Боюсь опухолей. Заранее спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-08 19:36
Расширение периваскулярных пространств может быть после перенесенных ранее нейроинфекций, возможной родовой травмы (это возможные причины). Ничего экстраординарного в этом нет. И это не патология. МРТ с контрастом делать необходимости нет абсолютно никакой.
Оксана 2020-10-08 19:40
Спасибо большое
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-08 19:44
Пожалуйста.