Разные пигментные пятна

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок родился с пигментным невус затылка, к 2 месяцам от пупка до груди появилось белая полоса уходящая подмышку, под вопросом дерматолого витилиго поставила. Онколог также смотрел, на мой вопрос может ли исчезнуть это пятно до года, он ответил, что такое возможно. Также в 2 месяца появилась пигментация на радужке глаза(окулист сказала, что ничего страшного обычная пигментация). Сейчас на бедре появилось светлоикорисневое пятнышко, на коленке как веснушка и под ягодицей, а также на спине пятнышко, как веснушка. Невролог смотрела в месяц поставила только мраморность кожи. Развитие по возрасту. С чем связана такая пигментация? Является ли это отклонением или наличием какого либо заболевания?
И правда ли, что обесцвеченные участки кожи млгут к году прийти в норму?

P. S. фото с белым пятном на животе добавила обычное и с контрастом
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-10 10:43
Здравствуйте,
практически все Ваши вопросы к дерматологу.
К генетику над о обращаться в последнюю очередь после дерматолога, невролога и окулиста.
И только в том случае, если эти три специалиста дают заключения с предполагаемыми диагнозами.
Платная консультация
Ксения 2020-11-10 10:46
У дерматолога были, у онколога-хирурга были, окулиста и невролога проходили. Педиатр перенаправил к генетику.
Я переживаю за нф или туберзный склероз(
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-10 10:50
Ксения, в заключениях всех этих специалистов есть предполагаемые диагнозы?
Платная консультация
Ксения 2020-11-10 11:05
Похоже на нф, но генетик скажет точнее. Вот предположение врача
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-10 11:09
Нет, на НФ не похоже.
И передайте своим врачам, что генетики не экстрасенсы.
Дело генетика подобрать оптимальные методы генетической диагностики предполагаемых диагнозов.
Но предполагать эти диагнозы, выявлять симптомы - должны не генетики, а профильные специалисты.
Профильные относительно симптомов.
Платная консультация
Ксения 2020-11-10 11:14
Спасибо! Буду спать спокойно.