Расстройство стула и колики у новорожденного

Спрашивает: Olesya
Пол: Мужской
Возраст: 10 недель
Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему сынишке 10 недель. С первой недели нас мучают колики (все время тужится, ужасно сильно кряхтит, поджимает ножки и изгибается). перепробовали все возможные лекарства для облегчения колик -плантекс, укропную воду, эспумизан-л, инфакол и колиф -никакого эффекта ни от одного из них. Малыша кормлю грудью по требованию каждые час-полтора. На дольше нас не хватает -сильно кричим. Последние недели две изменился стул - стал очень жидким (иногда течет просто водичка), очень часто с зелеными прослойками и белой кашицей. Ходим в туалет 1- максимум 2 раза в день - с большим трудом -очень сильно тужится на протяжении многих часов - какаем очень большим количеством -что все выливается через памперс. Пукаем с криками. Всю эту неделю днем спим по 5-10 минут, либо просыпается из-за того что тужится, либо просто начинает кричать. Спасают прогулки на улице -сон по часу-два. Срыгивает творожком. После кормления всегда держу сынишку столбиком. Так же начали очень жадно сосать соску и кушаем по 5-7 минут от силы. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то помочь малышу? Может ему не подходит мое молоко и попробовать начать давать смесь? Родились мы в 36,5 недель с весом 3180. в 6 недель вес 5000.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-05 21:25
Добрый день.
Нужно сделать копрограмму (с определением углеводов) и сделать посев кала на микрофлору. Это поможет исключит проблемы с усваиванием и кишечную инфекцию, которая может вызывать такие симптомы.
Всего доброго.