Запор у новорожденного на искусственном вскармливании

Спрашивает: Инесса
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, новорожденный 2 недели на искусственном вскармливании смесью Фризолак. Возникла проблема с запорами. Испорожнения 1 раз в течении 24-30 часов. Приготовление смеси согласно рекомендациям производителя. Вода между кормлениями. Вызвали педиатра на потронаж для консультации. Не приехал. Стул не выстанавливается уже в течении недели. Пожалуйста дайте рекомендации.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 14:51
Добрый день.
Кал какого характера - плотный? Ребенок сам испражняется или помогаете?
Инесса 2019-07-07 19:01
Добрый день. Стул поплотности средний. Сейчас возникли проблемы с сильными коликами, которые продолжаются около часа. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 20:58
В первую очередь пробуйте физические методы облегчения состояния - массаж, выкладывание на животик, тепло на животик.
Для нормализации стула и уменьшения коликов можно добавлять смесь фрисовом на 1-2 кормления в день вместо основной.
Инесса 2019-07-07 22:52
Добрый день. Елена Борисовна. Вы не представляете как важна для нас профессиональная консультация. Я переворошила кучу статей и реально поняла, что необходимо давать фрисовом. После первого кормления малыш почувствовал себя лучше. Колики реально уменьшились. Я думаю мы двигаемся в правильном направлении и вы это подтвердили. Огромное спасибо. И ещё один вопрос. Какому лекарству отдать предпочтение: эспумизану или саб симплексу. Ваши рекомендации.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:26
Эти препараты практически одинаковы, пробуйте эспумизан, если не подойдет, тогда можно пробовать другой.
Инесса 2019-07-08 21:39
Елена Борисовна. Большое спасибо за консультацию. Вы нас успокоили и очень помогли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:49
Будьте здоровы.