Расширение толстого кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему мужу 37 лет, уже 4 месяца беспокоит расписание в подвздошной области справа, ноющие боли почти постоянное ощущение распирания, проходил различное лечение у нескольких гастроэнтерологов, улучшение было только при приёме метеоспазмила. Боли начали беспокоить после тяжёлой физической работы, один врач сказал, что был сорван пуп, пуп "на место поставили", но боли не проходили,2 месяца назад ФГДС и УЗИ обп без патологии, сейчас снова начали проходить обследование и на УЗИ врач увидела расширение толстого кишечника с одной стороны до 25 мм, на колоноскопию записаны только через неделю, но очень переживаем, что это может быть, возможна ли онкология? Пожалуйста помогите, что такое может быть? Также прикрепляю анализ кала, там выявлен хеликобактер, сейчас муж проходит лечение от него принимает метронидазол, глево, де нол, анализ крови, который сдавал, тоже не говорит об воспалении, можно ли нам надеяться на лучшее и что это не онкология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-18 12:06
Наталия! В кале есть дрожжевые грибы, их нужно пролечить после лечения бактерии хелик. По диагностике кишечника следует пройти ирригоскопию кишечника с барием. Такой вид обследования проводят для того, чтобы проверить наличие патологий или деформаций строения кишечника, а также для выявления новообразований либо других характерных заболеваний для данного органа. Колоноскопию пока можно отложить. На данный момент времени стоит задача обследовать пациента. И только после этого сделать заключение. Предположений пока нет.
Платная консультация
Наталья 2023-12-18 12:12
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста на УЗИ было указано, что кишечник расширен до 25 мм и там изоэхогеннное неоднородное содержимое, о чем это может говорить?
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-18 18:00
Наталья! . Изоэхогенное образование —   это образование, которое на ультразвуковом изображении выглядит так же, как и окружающие ткани. Во многих случаях изоэхогенные образования не требуют никакого лечения, и за ними можно следить с помощью обычного УЗИ. Но, вы пройдете исследование кишечника.