Колоноскопия стоит ли делать?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Месяц назад попал к андрологу на обследование, для планирования беременности с женой. Врач назначил УЗИ, на котором в мочевом пузыре увидел очаги новообразования. Крови в моче и других симптомов не было. Именно после этого УЗИ появилась боль в нижней части живота слева и справа попеременно. Я в целом, человек мнительный и много событий за последние пару лет, подорвали психологическое состояние. Поэтому очень переживал что это рак и т. д Была сделана цистоскопия -новообразований в мочевом не обнаружено. Выдохнул и успокоился. Боль прошла. Но через какое-то время начал беспокоить кишечник. Боль то слева, то справа. Странный кал, по моему мнению. Хотя раньше на него никогда не смотрел и не обращал внимания. Начитался про рак толстой кишки и т. д. Обратился к терапевту и гастроэнтерологу. Назначил анализ крови, копрограмму и анализ кала на скрытую кровь и выписал рецепт на гидазепам, успокоить тревогу. Анализ крови - хороший Копрограмма - тоже Скрытой крови не обнаружено. После начала приема гидазепама болей почти нет. Только кал остался немного странный, то "лентовидный" (по моему мнению), то нормальный. Запоров и диарей нет. Пару лет назад был диагностирован хронический панкреатит. Но поджелудочная беспокоит только "на праздники" когда много тяжелой пищи. Врач порекомендовал для ПОЛНОГО успокоения сделать либо виртуальную колоноскопию либо обычную, но мол решение принимать мне. Он подозревает СРК Вопрос состоит в том, необходима ли в моем случае виртуальная либо обычная колоноскопия? Так как процедуры не очень приятные, хотелось бы узнать ваше мнение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-09 10:39
Виталий! Вы можете пройти ирригоскопию кишечника с барием. Этот метод установит состояние толстого кишечника. Менее болезненный.
Платная консультация
Виталий Радкевич 2023-04-09 20:56
Спасибо за ответ! По прошествии нескольких дней, болей в животе нет, метеоризмов нет. Из лекарств только гидазепам для успокоения тревожности, что очень помогло.
Кал с утра обычный, по вечерам иногда бывает странный-лентовидный (всю жизнь хожу два раза в день)
Лечащий врач сказал что показаний для колоноскопии нет.
Как Вы, считаете, есть ли показания для проведения ирригоскопии, интересует ваше мнение?
Конечно, я понимаю что не видя меня, вы не можете 100% утверждать, но тем не менее на ваш взгляд.
Заранее извиняюсь за назойливость и заранее спасибо за ваш ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-10 11:18
Виталий! Для улучшения вашего нервно-психического фона, вам следует пройти ирригоскопию. Заключение может принести вам успокоение по работе кишечника.