Расширение субарахноидального пространства с умеренно выраженной гидроцефалией
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Недавно проходила МРТ головного мозга, в заключении написано: Расширение субарахноидального пространства с умеренно выраженной гидроцефалией. Скажите пожалуйста что это и нужно ли это лечить? Спасибо!
Теги: расширение субарахноидального пространства форум, субарахноидальные пространства расширены форум, субахноидальное пространство умеренно выр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

17 ответов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-03 20:35
Здравствуйте. Это склонность к повышению внутричерепного давления в результате увеличенного содержания спинномозговой жидкости. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год, до нормализации показателей на мрт.
1
Наталья 2016-11-03 21:10
Спасибо за ответ! К сожалению, мой врач сказала, чтобы я по этому поводу не заморачивалась и ничего не назначила. Мне теперь необходимо найти другого врача или вы мне сможете посоветовать что-то? Я просто впервые проходила обследование головного мозга и не в курсе даже, как реагировать на все это. Решила обратиться заочно для начала. Надеюсь на понимание!
невропатолог 2016-11-03 21:22
Профилактически пропейте:
Лимфомиазот по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 1 флакона.
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 1упаковка.
2
Наталья 2016-11-03 21:38
Спасибо просто огромное! Обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям. Скажите пожалуйста, а физические нагрузки, спорт не противопоказаны?
Наталья 2016-11-03 21:44
И еще, извините, выше вопрос, в разделе "невропатолог" был мой, изначально я отправила его к терапевту. Если есть возможность, удалите пожалуйста, чтобы повторно не отвечать.
невропатолог 2016-11-04 18:03
Здравствуйте Наталья. Легкие физические нагрузки приветствуются.
1
Наталья 2016-11-05 16:52
Спасибо Александр Анатольевич! Все не решалась, но спрошу. Скажите пожалуйста, ночью я стала просыпаться с сильной пульсаций в области груди и в голове. А также возникает сильное сердцебиение, которое может сопровождать меня в течение дня. Также мне тяжело дышать становится. Пульсация может быть также и днём. Слабость ежедневно. Может необходимо проверить сосуды? Или это как то связано с гидроцефалией?
невропатолог 2016-11-05 21:05
Здравствуйте Наталья. Если есть повышенное внутричерепное давление то возможна такая симптоматика, но также это может возникать на фоне переутомления нервной системы, вы волнуетесь и этим ухудшаете своё состояние. Добавьте к своему лечению глицисед по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать. Курс 1 месяц.
1
Наталья 2016-11-05 21:56
Огромное спасибо! А глицисед не понизит АД? У меня оно обычно пониженное - 100 на 59, 100 на 60, бывает 90 на 59. Причина этого также не ясна. Простите, что много вопросов задаю.
Наталья 2016-11-05 22:04
Ещё забыла, сказать о том, что ежедневно в голове ощущаю жжение.
невропатолог 2016-11-06 15:00
Здравствуйте Наталья. Глицисед не будет понижать вам давление, можете смело начинать его приём.
1
Наталья 2016-11-06 15:18
Большущее спасибо! После лечения отпишусь.
Наталья 2017-02-05 18:49
Здравствуйте Александр Анатольевич! Профилактически попила по Вашей рекомендации Траумель и Лимфомиазот. Заметила, что стала немного лучше чувствовать себя. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать? Раз в пол года эти же препараты пить или что-то еще нужно?
невропатолог 2017-02-05 19:17
Здравствуйте. Так как результат есть и он позитивный, рекомендую продлить приём этих препаратов есчо на 14 дней. В конце весны нужен будет профилактический курс, согласно вашему состоянию, пока сложно сказать что вам нужно будет пить в следующий раз.
1
Наталья 2017-02-07 16:14
Спасибо! Хотелось бы задать ещё вопрос, который меня очень тревожит. Я заметила, что у меня нарушена чувствительность тела. Не понимаю почему. Я уже не чувствую также, как и раньше. Меня беспокоят постоянные боли в позвоночнике и всех костях. Стала замечать, что мышцы трясутся и вибрация в теле. После непродолжительной легкой физической нагрузки я сильно устаю, как-будто огород перекапала. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина? Может ли это быть связано с остеохондрозом и малоподвижным образом жизни? И можно ли справится с этим состоянием?
невропатолог 2017-02-08 07:21
Здравствуйте Наталья. Это связано с остеохондрозом и малой двигательной активностью. Начните больше гулять на улице, займитесь легкой гимнастикой для позвоночника.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
Выбираете любой комплекс упражнений йога для начинающих и делаете его согласно этих рекомендаций.
1
Наталья 2017-02-08 17:53
Спасибо БОЛЬШОЕ! При первой возможности обязательно отблагодарю Вас! Вы очень хороший врач и человек.