Расширение петель толстого кишечника 31,6 нед

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор.
Помогите пожалуйста. На третьем скрининге в сроке 31,6 недель двойня ди Ди. У одного плода обнаружено: петли толстого кишечника расширены до 10мм (норма 9,05мм). Скажите пожалуйста насколько опасно? Получается это непроходимость кишечника? Патология?
Спасибо, очень благодарна
Категория: Неонатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-28 18:14
Здравствуйте, расширение петель может быть субъективным видением специалиста, который делал УЗИ (превышение размера лишь на 1 миллиметр) . В любом случае, когда ребенок родится, ему должны сразу же исключить атрезию ануса и прямой кишки. Затем просто будут наблюдать за наличием стула.
А Вам, вынашивая двойню, надо думать о хорошем и не переживать.
Виктория 2021-12-28 18:40
Маргарита Вячеславовна. Спасибо что откликнулись.
Скажите пожалуйста Расширение петель кишечника может свидетельствовать о синдроме дауна?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-28 18:47
Только если очень косвенно
При синдроме Дауна есть ряд узи маркеров, которые хорошие специалисты УЗИ уже могут увидеть на первом скрининге.