Особенность или Даун

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1й скрининг не было рисков. Сейчас срок 29нед4 дня была на узи, смущает короткое бедро, плечо и носик, является ли эти показатели синдромом дауна? Узист говорит скорее телосложение у дочери мое, мол у меня короткие кости. И как еще можно удостоверится, что ребенок здоров? Скрининг и узи прикрепляю.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 февраля 2022 года

6 ответов

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото протокола УЗИ.
Честно говоря 29 недель уже не совсем наш срок. Все вопросы касаемые пренатальной диагностики обычно мы должны решить до 22 недель беременности.
Анастасия 2022-02-28 19:00
Прикрепляю узи скрининг в 20 нед с определением нк и сегодняшний. Загружала почему то не прикрепился. Можно хотя б по узи в 20 нед сказать что нет рисков синдрома дауна.
Анастасия 2022-02-28 19:02
Не могу полностью прикрепить сегодняшнее узи почему то.
Неполное заключение и в том и другом случае.
Риск есть всегда, просто какой риск другой вопрос. По скринингу никто диагноз не ставит и УЗИ диагноз СД не опровергнет и не подтвердит.
НК- относительный маркёр. Укорочение длины плечевой кости и бедренной это мягкие маркёры ХА, в качестве диагностического критерия они пока не нашли широкого распространения в клинической практике, хотя конечно мы тоже обращаем на них внимание. Единственное, что можно вам предложить в данном случае это НИПТ.
Анастасия 2022-03-01 07:49
Спасибо большое, получается на данный момент я имею в 20нед нормальный носик, в 29нед маленький и плюс бедро и плечо маленькое. И исходя из этих данных можно сказать 50на50 правильно поняла? На моем сроке нипт уже думаю ничего не даст, прервать я не могу ребенок большой, только рожать.
  • Нет, не так. В подавляющем большинстве случаев все бывает хорошо. Просто по понятным причинам гарантий быть не может.