Расширение аорты на КТ

Спрашивает: Светлана Александровна Зеленова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Экстрасистолия, тахикардия, ВСД
Здравствуйте, моей дочке 32 года, она заболела короновирусом. Было сделано КТ легких, которое к счастью не показало пневмонии, но очень насторожила одна фраза - "аорта и легочный ствол расширены с элементами склероза". Не могли бы вы пояснить это заключение? Насколько это опасно? Необходимо ли срочно обращаться к кардиологу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 13:42
Добрый день! Сбросьте фото протокола КТ, надо посмотреть размеры сосудов.
Светлана Александровна Зеленова 2020-11-30 13:51
Добрый день, Ольга Александровна! А у нас нет фото. Наверное, есть на диске, который отдали, но у меня нет в компьютере дисковода для такого диска, не смогу сейчас открыть.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 14:13
Я Вас поняла. Светлана Александровна, по поводу расширения это может быть просто физиологической особенностью, если были бы точные размеры, тогда по специальным таблицам можно сравнить. Заранее точно переживать не о чем по этому поводу.
Что касается склероза, то тут необходимо дообследование - анализ крови на липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) + уровень кальция.
Светлана Александровна Зеленова 2020-11-30 15:12
Спасибо огромное! Как только узнаю размеры, обязательно напишу еще раз!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 15:21
Да, конечно, пишите!
Здоровья Вашей дочке!
Светлана Александровна Зеленова 2020-12-01 09:58
Ольга Александровна, мне удалось приложить снимки. Можете проконсультировать по ним, пожалуйста!
Светлана Александровна Зеленова 2020-12-01 10:01
Светлана Александровна Зеленова 2020-12-01 10:02
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-01 10:13
Добрый день, Светлана Александровна!
По снимкам это расширение - это просто особенность строения сосудов Вашей дочери. Никакого специального лечения оно не требует.
Необходимо делать ежегодный контроль - УЗИ грудного и брюшного отдела аорты (не КТ!), чтобы оценивать состояние склероза.
Светлана Александровна Зеленова 2020-12-01 10:16
Огромное Вам спасибо! Просто огромное! К кардиологу сейчас трудно попасть очень, вы нас очень-очень выручили! Счастья и здоровья Вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-01 10:22
Спасибо большое!
Вам тоже всего самого хорошего, здоровья Вашей семье!