Расшифруйте узи шеи

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня высокий холестерин 7.5. кардиолог посоветовал сделать узи шеи расшифруйте пож. И посоветуйте что мне пить их таблеток
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-04 18:01
Здравствуйте.

У Вас нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных сосудов. Это значит, что атеросклеротические изменения в артериях имеются, но они пока умеренно выраженные и кровоток не нарушен, в пределах нормы. Вам нужно принимать препарат, для снижения холестерина. Розувастатин, вначале принимают 10 мг. 1 таб в сутки, через 4 недели дозу увеличивают, 20 мг. 2 таб в сутки. Препарат принимают под очным контролем доктора, невролога или кардиолога и проводят контрольные анализы на холестерин. При уменьшении холестерина доктор определит, нужно уменьшать дозу розувастатина или остаться на прежней дозе. Для улучшения кровообращения мозга ничего не нужно, у Вас всё в пределах нормы.
Платная консультация
сергей 2019-09-04 18:15
А нельзя попробовать снизить холестерин без статинов? Движение. Ходьба приседания. Орехи диета? Или это уже все бесполезно. Боюсь пить статины. Говорят с ними долго не живут. Побочки могут быть. Онкология сахарный диабет и т. д И как понять сколько в процентном отношении утолшении стенки или просвета не знаю как правильно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-04 18:34
Попробуйте отказаться от жирного, копчёного жаренного, жирных молочных продуктов, даже от цельного молока. Для снижения холестерина: грецкие орехи, лук, чеснок, зелёный чай, имбирь. По поводу статинов, с ними живут, и то, что принимая статины люди мало живут, это миф. Хотя побочных эффектов в инструкции много описано. Но какой препарат не возьми, везде множество побочек. Так фарм - компании защищают себя от судебных разбирательств. Наоборот, если с помощью статинов не сбивать холестерин, то жизнь сокращается от атеросклероза артерий.