Расшифруйте пожалуйста рентген
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, мой муж уже недели 3 страдает от боли в спине, проходил терапию уколы витамины и обезболивающее и мазь, сделали рентген, нужна консультация и расшифровка (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 17:36
Здравствуйте.
У Вашего мужа остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. S-образный сколиоз - такое искривление позвоночнике 2-й степени. Ротация 12 грудного - первого поясничного и второго поясничного - третьего поясничного позвонков. При ротации позвонки смещаются и поворачиваются вокруг своих осей без нарушения анатомии позвоночника, отчего позвонки становятся подвижными.
Если во время лечения Ваш муж не ограничивал полностью физическую нагрузку, то лечение в таком случае не поможет.
Нужно проколоть мовалис 15 мг по 1 ампуле в день, в течении 6-ти дней, перед уколом нужно принять таблетку омепразола. Затем мовалис или мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-4-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать в область поясницы и позвоночник поясничного отдела 2 раза в день, в течении 2-х недель.
При обострении нужно позвоночнику обеспечить полный покой, только при таком режиме можно качественно избавиться от боли. Постельный режим на 14 дней. Сидеть только в туалете. Кушать стоя или лёжа, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Не наклоняться, даже если что-то упало.
Затем после уменьшения или снятия боли нужно обратиться к ортопеду. Чтобы не было в дальнейшем обострений в дальнейшем нужна в обязательном порядке лечебная физкультура для исправления сколиоза, а также для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить позвоночник. Для этого нужно обратиться к доктору по ЛФК, чтобы получить комплекс специальных упражнений. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками. Массаж.