Расшифруйте ЭХОкардиографию
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, некалькулезный холецистит, умеренная гепатомегалия, стеатоз печени.
Здравствуйте, периодически колет и сжимает сердце, примерно 1-2 раза в неделю, продолжительностью от 1 до 5 минут, после приема корвалола проходит, стали отекать ноги вокруг лодыжек, к утру отеки не полностью спадают, терапевт отправил на ЭКГ и ЭХО, кардиограмма показала норму. Расшифруйте пожалуйста ЭХО меня пугает УО и МОК показатели ниже нормы, что это значит? Левый желудочек КДР-48, КРС-26, МЖП-9, ЗСЛЖ-11, УО-40, МОК-2.5, ФВ -64%(Симпсон) ЧСС-62, ММ-197, ИММ-98, Нарушения локальной сократимости в покое не определяются, Диастолическая функция не нарушена. Митральный клапан створки в противофазе v-0.8. Правый желудочек диаметр 33, L 58 стенка 4, трехстворчатый клапан V 0.43. Левое предсердие диаметр 33, L 46, правое диаметр 30 L46, легочная артерия 19, V 0.9 Р сист по TR(мм. Рт. ст) 20. аорта диаметр корня 31. диаметр восходящей части 30. диаметр дуги 28. диаметр нисходящей части 30. раскрытие АК 20. амплитуда движения корня Ао 12. AR(-) V (м. с) 14. нижняя полая вена 19мм, реакция на вдох более 50%, движение перикарда обычное, перикард. Пространство свободно, левая плевральная полость свободна.
1 ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не вявлено. По поводу отеков ног дополнительно нужно делать УЗДГ вен ног.