Расшифровка УЗИ. Функционирующий артериальной проток

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сегодня внуку, ему 1месяц, делали УЗИ, вот результат. Помогите, пожалуйста, п понять, что это за функционирующий артериальной проток. И что нужно делать? Спасибо.
Добавлен: 8 апреля 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-09 08:24
Добрый день! Аортальный проток в норме функционирует только внутриутробно, после рождения он должен закрыться.
У Вашего внука этого не случилось, но пока делать с этим ничего не надо, на функционирование сердца в данный момент никак не влияет. Сейчас тактика должна быть наблюдательная, контрольное УЗИ в 3 месяца.
Татьяна 2021-04-09 08:27
Спасибо
Татьяна 2021-04-09 08:49
А скажите, пожалуйста, этот протокол сам может закрыться? Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-09 08:51
Да, может до 1 года, по этому пока ничего делать не надо.
Татьяна юз 2021-04-09 08:53
Благодарю!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-09 10:12
Пожалуйста, здоровья Вашему внуку!