ДМЖП ООО ФАП новорожденный

Спрашивает: Надия
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, нам 3 сутки сегодня, новорожденный По Узи на сердце у малыша выявили ДМЖП 42 мм, открытое овальное окно 25 мм, функционирующий артериальный проток 35 мм Чем это опасно? Какие прогнозы по закрытию? Какие методы лечения?
Наследственность не отягощена, мама ао время беременности не купила не пила и тп, не болела, лекарственные препараты не принимала, кроме витаминов
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-15 08:17
Здравствуйте. Продублирую просьбу прикрепить протокол узи
Надия 2021-08-15 12:36
Протокол узи прикрепляю
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-15 12:46
Чем это опасно? Дефект межжелудочковой перегородки - это врождённый порок сердца.
Какие прогнозы по закрытию?
Открытое овальное окно чаще закрывается к году, артериальный проток может закрыться в ближайшие дни/недели, если нет, то будут наблюдать в динамике и при его сохранении - оперативное вмешательство. Дмжп часто так же закрывается самостоятельно, но нужна динамика с отслеживанием размеров камер сердца и размера дефекта.
Какие методы лечения?
Сейчас наблюдение у кардиолога, повторные узи и решение вопроса о необходимости оперативного вмешательства.