Обязательно ли делать операцию

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, помогите определиться с необходимостью операции при диагнозе: ВПС, вторичный ДМПП 10 мм (см. Эхокардиграфию). Можно ли обойтись без операции на сердце в моем возрасте? Одышки у меня нет. Какие последствия, риски могут ждать в дальнейшем, если операцию не провести, отказаться. Будет ли без операции увеличиваться размер отверстия ДМПП? Имеется ли статистика здоровья пациентов пожилого возраста после проведения операции и без оперативного вмешательства? Данный диагноз определен впервые недавно, в возрасте 69 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, Надежда Лукична!
С этим пороком сердца вы прожили 69 лет. Да, изменения в работе сердца есть, расширены камеры сердца, повышено давление в правых отделах, есть нагрузка на малый круг кровообращения. Но срочности в оперативном лечении нет никакой. Если симптомов сердечной недостаточности нет, я бы пока выьрала консервативную тактику и повторила бы узи через полгода, например. При отрицательной динамике нужно оперировать. Статистики, к сожалению, у меня нет, такие пороки нечасто оперируют после 60 лет, потому что риск оперативного вмешательства высок. Без операции возможно дмпп будет увеличиваться, за счёт растяжения стенок сердца, но опять же нужно делать узи в динамике.
Надежда 2020-04-27 15:45
Спасибо за ответ! Мне рекомендуют установку оклюдера, это и есть операция, которую мне предлагают. Говорят что через год может не быть возможности его поставить, т. к. могут выявиться другие изменения организма в таком возрасте. Какой риск установки оклюдера и поможет ли установка оклюдера решить мою проблему.
Закрытие дефекта окклюдером это малоинвазивное вмешательство, малотравматичное (не требует разреза грудной клетки), такие операции проходят обычно хорошо и без осложнений.
В любом случае решение принимать вам, ваши кардиологи видели ведь вас. Наверняка ведь и узи делали не единственный раз?