Ревматизм с детства. Митр. Недостаточность. Миксозная дегенерация теперь?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, ревматизм с детства лечение в стационаре! Всю жизнь противорецед. Леч. Консультации и учет в клинике Амосова. В 13 лет находилась на стац обследовании. В17 лет Митр недост-3ст. В 19 лет- 3-4 степень. Живу в г Кривой Рог, Роды были вКиеве в 20 лет. Так как дома отказали! Инв 2гр с 22лет. С 30 лет 4ст митр. Недост. Лечение ревматизма с круглогодичной проф бицилина оч длительно годы! В 42года отмечала кровохарканье! 45 лет трех створчатая недост. В 47 лет-легочная гипертензия выявлена. Суставы болят всегда то больше то меньше. Деформ. Нет. Кровь тоже по разному. Нашли повышенный антистрептолизин; 400 ЦИК -5. 8. Легочная гипертензия-50. На митр клапане регург 73. Трехств тоже 3ст. Находили то вегетации под вопросом? В Днепре! То опровергали! То дегенерацию! Створки висят! Пролапс 2ст!. Очень давно в Амосовском инст кардиолог сказала: что створки могли измениться и провиснуть и разорваться после формирования недост. Так как в анамнезе ревмокардити. Все время по больницам! Самочувствие плохое. Живу как "комнатная собачка". Операцию предлагают и настаивают! На узи печени нашли застой и лек. Гепатит или гепатоз. Стопы ног когда вниз бывают темными как застой крови. Теперь вДнепре выставлен диагноз миксоматозная дегенерация. Пролапс. Ревматологи ревматизм не снимают. Операция нужна настаивают а диагноза нет! Искуственный клапан. Ход операции не известен. Как и лечение и прогноз. Какое отличие между ревм пороком и микс дегенерац? И там и там идут изменения!? И в Днепре был ревм порок! Куча заключений! В чем дело? Что на неизученное заболевание такие ссылки!? Генетически ни у кого не было! Ни Марфана ни большого роста ни пролапсов. Как узнать истину и что делать? Сказали на столе увидят и все скажут! Спасибо большое за подсказку и внимание! Здоровья Вам Счастья и успехов!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Дело в том, что на узи действительно сложно различить характер изменений. Но нарушение функции клапана никуда не деть при этом. В такой стадии порока только оперативное лечение поможет продлить адекватную работу сердца. Причём причина (ревматизм, миксоматозная дегенерация или ещё что-то) роли не играет в выборе хирургического лечения. Согласна с вашими врачами, это можно будет выяснить при анатомическом и морфологическом исследовании пораженного клапана, изучив его под микроскопом.
Людмила 2017-01-03 20:00
С Новым Годом! Здоровья. Счастья успехов! Спасибо что нашли время на ответ! Я понимаю это. Как и понимаю что дегенерация в моем возрасте могла бы быть как заболевание. Но вот не понятно что еще в детстве это была недостаточность в 17 лет 3ст. Грохот был и регургитация огромная я спала руки за голову и все меня запоминали из за шума. И рожать не разрешили! Шума было. Я в Киев уехала в центр. А дегенерация. Как я поняла у людей в возрасте!? А ревматический порок в анамнезе. Эндокардиты И инвалидность с ревматизмом2гр. Для операции роли не играет. Но списывать на пролапс!? И лечение играет роль. Как и получение бесплатных медикаментов по ревматизму. Может в этом дело. Да и прогноз. А когда в анамнезе ревматизм всю жизнь и выставлять непонятно что. Ревматизм сам по себе! А дегенерация прям с детства а не в зрелом возрасте?!. Отличие какие на узи? Может без особого стеноза а с провисшими створками потому что сердце росло у подростка? Модный диагноз! Ни у кого из родствеников ни Марфана ни большого роста ни длинных конечностей. Тяну может больше начнут пластику делать. Искуственный клапан тоже не очень!
Здравствуйте! Спасибо за пожелания!
Простите, не совсем поняла ваш вопрос. Миксоматозная дегенерация это не возрастной процесс, встречется и у молодых лиц. Если вам не ставят диагноз ревматического порока и это принципиально по каким-то причинам (социальные выплаты, инвалидность и т. д.), этот вопрос нужно решать с руководителями учреждения, где вы обследовались.
Пластку клапанов делают довольно часто (по крайней мере, в моем регионе), но эта операция тоже имеет свои минусы. А чем дольше вы тянете, тем больше "растягиваются" полости сердца.
Людмила 2017-01-04 08:43
Здравствуйте! Извините я описывала эту проблему. Я не обследовалась и мне"как вы пишете не ставят"- А я с детства живу с ревматическим пороком и инвалидность и ревматизм никто не снимал как и выплати. Но кардиологи теперь стали говорить что порок Миксозная дегенерация!. При наличии в анамнезе ревматизма и сейчас я лечу. . так как. Болят суставы! Я вчера колола ревмоксикам. Плечевые и мелкие суставы не артроз. То предполагали вегитации несколько лет назад!. Мне не очень то интересно быть такой "ексклюзивной"А тему бесплатных лекарств поднимала по ревматизму Вот и все. Так вот я не пойму в чем различия по узи может быть? Спасибо!
Людмила 2017-01-04 09:12
Добавлю к сказанному: У нас тоже пластику делают. Но очевидно реже чем клапан. Но выясниться это только во время операции. Но во всем мире отдают предпочтение пластике. Хотя если клапан изменен и будут ли результаты ожидаемые!? Но осложнений инородного тела меньше! Время идет а я никак не могу решиться! Спасибо!
Уважаемая Людмила! Что касается вашего диагноза, независимо от результатов узи диагноз ставит врач-кардиолог, на основании анамнеза, жалоб, клиники и т. д. А не врач-узи.