Операция обязательна?

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз
, Здравствуйте! Три года назад мне сделали УЗИ сердца. На узи обнаружили в сердце проблемы, диагноз ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Фиброз АоК с регургитацией 1-2 ст.,атеросклерозАо (Во-39 мм) КА. Аневризма МПП. Функционирующее овальное окно с лево-правым сбросом крови. Миксоматозная дегенерация МК. Недостаточность МК с регургитацией 3-4 ст. Относительная недостаточность ТК с регургитацией 2-3ст. Регургитация клапана ЛА 1 ст. Н 2А. АГ 2, риск 4. Ничто серьезно меня никогда не беспокоило, только иногда последние несколько лет по ночам в жаркой комнате не хватало воздуха. От давления принимала лизиноприл. После 50 лет диагностировали гипотериоз (ГЗТ тироксин 75), остеопороз, принимаю кальцемин, витамин D. После УЗИ сердца кардиолог назначил алотензин 4/10, аспикард, розувастатин (холестерин был в норме). Сказал, что нужно обязательно делать операцию на сердце, назначил консультацию кардиохирурга. Кардиохирург сказал, что не видит причин для операции, т. к. я чувствую себя нормально. И так длится три года: кардиолог назначает УЗИ сердца ч/з 3-6 месяцев, а кардиохирург на консультации повторяет, что показаний к операции не видит. Анализы все у меня в норме. Делали каронографию- сосуды чистые. Мне сейчас 63 года, рост 168, вес 73кг, по самочувствию ничего не изменилось-одышки нет, обмороков не было, работаю. ЭКГ в норме, холтер исследование- в норме. Ситуация для меня не понятная-один доктор настаивает на операции, хирург спрашивает (дословно) 6"Зачем вам операция? "Что мне делать? Не получится ли так, что сейчас хирург не видит показаний к операции, а потом скажет, что по возрасту не показана?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-19 13:25
Здравствуйте. Показания к операции определяет только хирург, если он не видит таких показаний, значит их нет. Описаны серьёзные изменения, но отсутствие проявлений ставит под сомнение этих изменений. Хорошо бы сделать УЗИ сердца в специализированном центре.