Расшифровка у взрослого ренгена!
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 58 лет, сделала рентген такая расшифровка что означает? Кашель редкий но длится пол года!
Категория: Пульмонолог

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-15 19:35
Здравствуйте, Ольга!
Усиление или деформация легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями, например со спирографией.
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.