Что означает такое описание снимка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в описании рентгена написано- легочный рисунок избыточно обогащен за счет перибронхиальной, периваскулярной реакции с обеих сторон. Корни малоструктурны. Легочный поля без видимых очагов. Синусы свободные. Пневмония не выявлена. Ребенка лечили от бронхита. Уже третий месяц сухой кашель днем. Бывает нечастый.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 21:21

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Была ли небулайзерная терапия?
Юлия 2020-05-04 21:33
Да, с беродуалом, когда лечили как бронхит. Ребенок себя чувствует хорошо, активен, меня только смущает кашель и ночью она с мокрой откашливается. 4 года назад была пневмония, а так болеет то ОРВи, то бронхит, но такого зарядного кашля не было. И сглатывание мокроты ночью раньше тоже не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 05:46
Стоит продолжить ингаляционную терапию. Неплохо восстанавливает слизистые тонзилгон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:40
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)