Что означает описание ренгена и требуется ли лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ВПС
Здравствуйте, в 2019 обнаружили Впс, поставили окклюдер. Сейчас готовлюсь на приём к кардиохирургу, сделала регнген. Легочные рисунок деформирован в базальных отделах с лева за счёт пневмосклероза. Корни структуры, не расширены уплотнены. Куполы диафрагмы чёткие, ровные. Синусы свободные справа, запаяны с лева. Сердечно-сосудистая обычной конфигурации, не смещена. В проекции правого предсердия дополнительная тень металлической плотности(окклюдер). Прошу пояснить что означает данное описание
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 06:54
Здравствуйте, Наталья!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.