Расшифровка ПЦР, целесообразность прописанного лечения

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно сдала пцр, результаты прикрепляю. На приеме врач сказала, что у меня обнаружено две инфекции: гарднерелла и уреаплазма, про микоплазму хоминис ничего не сказала. В некоторых источниках пишут, что то, что у меня обнаружили, это часть нормальной микрофлоры и не требует лечения. Со стороны гинекологии у меня нет абсолютно никаких симптомов, но изначально пришла к дерматовенерологу из-за проблем с кожей: начали постоянно появляться воспаления, подкожные прыщи, хотя раньше кожа была нормальной. Со всеми гормонами все в порядке, лишь немного повышен ТТГ, эндокринолог выписала эутирокс, уже принимаю.

На основе результатов врач выписала орнидазол 500 мг 1х2р в день 5 дней + свечи клиндацин 3 дня
После этого юнидокс солютаб 100 мг 1х2р в день - 10 дней
И после окончания лечения линекс форте/максилак 10 дней. Также сказала, что это должно помочь и с воспалениями.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне требуется это лечение?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-04-01 22:14
Здравствуйте

Гарднерелла, уреаплазма и микоплазма хоминис не являются абсолютными патогенами.

Это условно-патогенная флора.

Лечение проводится только в случае наличия жалоб или воспалительного процесса.

Я не владею всей информацией, что бы рекомендовать проводить или отказаться от лечения.
Женя 2021-04-01 22:41
Понятно, спасибо! А что означают цифры 1,4/10*4 у уреаплазмы и 2,9/10*7 у микоплазмы? Есть же какие-то количественные нормы, эти цифры вписываются в них?
И какую дополнительную информацию я могу предоставить, чтобы можно было дать рекомендации относительно прописанного лечения?
Также ранее сдавала мазок, после этого не было половых контактов или появления каких-то жалоб, возможно это как-то поможет
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-04-01 22:50
Цифры ни о чем не говорят.

Необходимо знать процентное соотношение микрофлоры.

Для этого делается мазок Фемофлор.

Так же необходим осмотр гинеколога чтобы понять есть ли воспалительный процесс в области половых органов.