Расшифровка мрт снимка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите кто знает что это со мной сделал МРТ кружится голова иногда вот заключения это вообще страшное лечить как
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2024 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-22 13:03
Александр здравствуйте

На вашем МРТ-заключении указано следующее:

- **МР-признаки единичных сосудистых изменений**: Это означает, что на МРТ были обнаружены небольшие изменения в сосудах головного мозга, которые могут быть связаны с нарушениями кровоснабжения. Это часто наблюдается у людей с атеросклерозом или гипертонией.

- **Малые очаги в белом веществе**: Эти изменения могут свидетельствовать о небольших участках ишемии (нарушения кровоснабжения) или воспалительных процессах, часто сосудистого происхождения. Это также может быть связано с возрастными изменениями или хроническими заболеваниями сосудов.

- **Изменения в шейном отделе позвоночника**: Рентгенолог отметил, что в вашем шейном отделе позвоночника есть изменения, которые могут быть связаны с остеохондрозом или другими дегенеративными процессами, что может влиять на кровоснабжение головного
Мозга
Изменения, выявленные на МРТ (сосудистые нарушения и изменения в шейном отделе позвоночника), сами по себе не являются угрожающими жизни, но их нельзя игнорировать. Они могут быть причиной таких симптомов, как головокружения, а в будущем — риском для здоровья сосудов, если не контролировать ситуацию.

Прежде чем говорить о лечении следует установить причину этих изменений

Узи сосудов шеи и головы
Биохимия:холестерин и его фракции, ОАК:гематокрит,тромбоциты
24 часа холтер измерение давления

Всех благ!

Платная консультация
Александр 2024-10-22 13:07
Ну подскажите мне нужно что то делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-22 13:08
Дочитайте сообщение до конца
Платная консультация
Александр 2024-10-22 13:16
Спасибо большое
Александр 2024-10-23 10:15
Подскажите пожалуйста Сегодня невролог прописал Семакс 1% я думаю это не большая доза обычно 0,1% капают я почитал?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-23 21:43
Александр
Дозировка препарата Семакс может варьироваться в зависимости от конкретного состояния пациента и цели назначения. Семакс выпускается в виде растворов с разной концентрацией — 0,1% и 1%.

- **Семакс 0,1%** чаще назначается для более мягких случаев, таких как профилактика когнитивных нарушений, улучшение памяти и концентрации, а также для восстановления после лёгких нейроинфекций или стрессов.
- **Семакс 1%** является более сильной концентрацией и обычно применяется при более серьёзных состояниях, таких как инсульты, черепно-мозговые травмы и тяжелые когнитивные нарушения.

Если вам был прописан Семакс 1%, это может быть связано с тем, что врач видит необходимость в более интенсивной поддержке или лечении.

Если у вас остаются сомнения по поводу дозировки, всегда полезно обратиться за уточнением к вашему врачу.

С моей точки зрения с начало лучше понять причину ваших изменениц на мрт,а потом уже прицельно приступать к лечению