Расшифровка МРТ, Расширение паравазальных пространств

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит МРТ головы: Умеренно выраженное расширение паравазальных пространств Вирхова-Робина в бассейне лентикуло-стриарных артерий правой гемисферы. Субарахноидальные пространства не расширены. Сагитальный размер аденогипофиза до 1.0 см., вертикальный до 0.5 см., фронтальный до 1.1см. Очень не нравится расширение паравазальных пространств. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит? К врачу запись только через 2 недели.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-21 11:14
Здравствуйте.

Расширение этих пространств говорит о гидроцефалии в этом месте. Такие изменения происходят часто при сосудистых проблемах мозга. Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Елена 2019-01-22 01:55
Так я и сделала МРТ головы 21.01.2019. А что такое гидроцефалия? Чем это грозит? Звучит страшно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-18 13:46
Гидроцефалия это скопление спиномозговой жидкости в пространствах мозга, она циркулирует в мозге. Умеренная гидроцефалия может быть и в норме.