Расшифровка МРТ головного мозга (последствия травм головы) прогноз, головная боль

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Поликестоз легких
Здравствуйте. Замучили головные боли. Было 2 травмы: 1- 12 лет назад (серьезное дтп, от госпитализации отказалась) 2- год назад открытая ЧМТ, от госпитализации также отказалась). Головные боли мучают давно, после последней травмы появились прострела в области удара, тяжесть в лобной области, и тока хуже и хуже становится. Прошла МРТ обследование, помогите понять что у меня, какие прогнозы и что дальше делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-08 13:08
Здравствуйте.

Микроангиопатия - это поражение самых мелких артерий мозга - капилляров. Причины: повышенная вязкость крови, атеросклероз, сахарный диабет, снижение кровоснабжения мозга, гипертония, наследственный фактор. Анемия. Нарушение кровоснабжения по капиллярам приводит к кислородному голоданию клеток мозга, отчего и появились очаги. Прогнозы я не даю, так как у каждого всё протекает по разному, индивидуально.

Вашей маме нужно сдать кровь на липидограмму, на коагулограмму, на сахар, на общий анализ - интересует гемоглобин и количество эритроцитов. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию - кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц. Также необходима посильная физическая нагрузка, к примеру полезны длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Соблюдать диету, исключит животные жиры и жирное мясо. Уменьшить количество углеводной пищи. Побольше фруктов и свежих овощей.