Расшифровка КТ зубов
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне бы по большому счёту просто расшифровать КТ.
9 месяцев назад удалили 6й зуб справа сверху (удаление было сложным, полтора часа заняло).
5й зуб теперь невозможно чистить "с торца" (показано на картинке). Точнее почистить-то можно, но на следующий день буду вынужден "слечь", всё будет сильно тянуть, болеть "неостро". Боль не зубная, тянущая, скорее всё вокруг зуба болит/тянет.
Ну и так всё время, даже если аккуратно обращаться с 5м зубом - там тянуще-болезненные ощущения, просто в меньшей степени.
Место которое нельзя трогать, чтобы не обострялось - у основания зуба.
Если носить протезы - чуть меньше эти все ощущения (видимо меньше травмируется).
В общем, практически решил удалять. Так жить невозможно.
Но хотелось бы документальных подтверждений.
Поэтому сделал КТ сегодня, как раз во время "обострения", чтоб уж наверняка было что-то видно.
Посмотрел, ожидал что в пазухе всё воспалено, но вроде более-менее. Ну вот вроде бы какая-то светлая окантовка вокруг корня. Но я не разбираюсь что это - воспаление или ещё что, или вообще норма.
Прошу посмотреть на несколько срезов и просто сказать - есть что-нибудь "неправильное" на них?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

7 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 20:04
Добрый вечер!
  1. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник. Как пользоваться файлообменником: https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
  2. Пришлите фото в полости рта, чтобы была видна шейка 5-го зуба, т. е. переход от зуба к десне.
Андрей 2022-01-03 23:40
1. Образ диска https://dropmefiles.com/NXhA2
2. Фото нет никакой возможности сделать. Это "с торца" всё. Туда никак не подлезть. Но я ходил уже к стоматологу. Сказали "здоровый зуб, возможно повышенная чувствительность". Снимок не делали.
Есть ещё несколько факторов, которые могут иметь значение.
-----
С другой стороны лица (слева), видимо пострадал лицевой нерв, то ли после долго нелеченного пульпита (ну вот не диагностировали его, сколько ни ходил, антибиотиками два месяца спасался), то ли после перелома корня (тоже не диагностировали, сам увидел на кт, даже здесь когда-то показывал, настоял на удалении, перелом ровно по той линии, на которую обращал внимание на снимках).
ТАК ВОТ, справа ощущения того же характера - не зуб, а вокруг зуба, выше зуба, чуть ли не в щеке, скорее тянуще-болезненные, чем просто боль.
-----
Несколько месяцев назад, справа, т. е. со стороны текущих жалоб, диагностировали опухоль слухового нерва (невринома или по другому - шваннома).
Теоретически она может что-то давать на лицевой нерв на определённой стадии.
Но не знаю можно ли это увязать с тем что невозможно чистить зуб "с торца". Ну просто лицевые боли были бы. Но вряд ли бы усиливались от зубной щётки. Это по моему немедецинскому мнению.
Андрей 2022-01-03 23:48
К основному вопросу отношения не имеет и ответа не требует.
Просто на всякий случай, вдруг вам интересно с проф точки зрения.
Вот тот перелом, который ни один врач не увидел (точнее - все кому показывал считали дефектом съёмки, а показывал я очень многим пока боролся с болью).
стоматолог 2022-01-04 00:14
Я просмотрел КТ с зубом всё нормально.
"Несколько месяцев назад, справа, т. е. со стороны текущих жалоб, диагностировали опухоль слухового нерва (невринома или по другому - шваннома). Теоретически она может что-то давать на лицевой нерв на определённой стадии. " - Нет, не думаю.
"Сказали здоровый зуб, возможно повышенная чувствительность. " - Да, я тоже так думаю. Попробуйте действовать так, как описано в другой переписке. Ссылку прикрепил ссылка
"невозможно чистить зуб "с торца" - Вот прям там и делайте аппликации. Скорее всего, после удаления 6-го зуба, произошла атрофия костной ткани за 9 месяцев и немного оголился дентин в области шейки зуба с дистальной стороны (т. е. "с торца").
Отпишитесь через три дня после начала применения этой или подобной зубной пасты.
стоматолог 2022-01-04 00:16
"С другой стороны лица (слева), видимо пострадал лицевой нерв, то ли после долго нелеченного пульпита (ну вот не диагностировали его, сколько ни ходил, антибиотиками два месяца спасался), то ли после перелома корня (тоже не диагностировали, сам увидел на кт, даже здесь когда-то показывал. " - Пришлите ссылку на переписку.
стоматолог 2022-01-04 00:21
Я нашел эту переписку. ссылка
стоматолог 2022-01-04 00:24
"К основному вопросу отношения не имеет и ответа не требует. Просто на всякий случай, вдруг вам интересно с проф точки зрения. Вот тот перелом, который ни один врач не увидел (точнее - все кому показывал считали дефектом съёмки, а показывал я очень многим пока боролся с болью). " - 1. О каком зубе идёт речь? 2. Что Вы с этим зубом сделали?