Ретинированные 8

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите действительно ли сложное удавление верхний и нижний 8? Они не болят но переодически болит и воспаляется под ухом правым (у лор все ок) иногда температура! Может ли переболеть и не болеть и не лезть дальше? Рентген прилагаю! Или только в челюстно -лицевую так как сказали укол на нижний может не взять и нерв рядом
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-23 20:02
"Подскажите действительно ли сложное удавление верхний и нижний 8? " - Да, действительно.
"Может ли переболеть и не болеть и не лезть дальше? " - Да, может.
"Или только в челюстно -лицевую так как сказали укол на нижний может не взять и нерв рядом" - Если в амбулаторных условиях не берутся удалять, то можно и в челюстно-лицевом отделении удалить.
Владимир 2019-08-23 22:53
Так вы толком мне ничего не ответили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-24 03:47
"Так вы толком мне ничего не ответили. " - Почему же? Я выделил каждый Ваш вопрос и отдельно на каждый ответил. Попробуйте перефразировать или уточнить (конкретизировать) моменты, которые Вас интересуют и я постараюсь дать понятный ответ.
Владимир 2019-08-26 12:18
Вы бы что посоветовали по снимку именно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-26 12:42
  • Есть дефекты зубного ряда, т. е. наличие промежутков между зубами после удаления отдельных зубов на верхней и нижней челюсти. В случае, если Вы планируете восстановления дефектов зубного ряда, т. е. несъемное протезирование, то я бы рекомендовал радикально подойти к восьмым зубам, т. е. удалить их все, как минимум справа вверху и вниху, тем более что у Вас жалобы с этой стороны.
  • Если никакого восстановления зубного ряда не планируется, т. е. несъмное протезирование, то можно ограничиться решением проблем по мере их поступления, т. е. удалить только тот зуб, который беспокоит на данный момент, т. е. верхний правый.

Если все же у Вас остались вопросы, пишите постараемся на них ответить.
Владимир 2019-08-26 12:48
Спасибо! Вам тоже кажется и по снимку что это верхняя 8 справа беспокоит? Это видно по снимку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-26 13:00
Вы об этом указали в первом своем сообщении.
Владимир 2019-08-26 13:27
Нет. Просто не понятно верх или низ беспокоит. Вот и спросил у вас. По снимку может что то заметно?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-26 13:46
Нет, по снимку нет возможность определить какой зуб Вас тревожит. Можно применить метод исключения, т. е. сначала удалить верхний зуб, а если ничего не измениться (через три месяца), то удалить нижний.
Владимир 2019-08-26 13:52
На ваш взгляд какой легче зуб удалить сначала? Верхнюю 8? почему? Она же в гайморовой пазухе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-26 14:02
"На ваш взгляд какой легче зуб удалить сначала? " - Оба могут быть сложными. Можно удалить оба в одно посещение.
Владимир 2019-08-26 14:34
Я имел ввиду какой по рентгену сложнее на ваш взгляд?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-26 14:44
Думаю, что хирургу будет сложнее удалять верхний зуб, потому что удаление будет вслепую, т. к. нет обзора.