Расшифровка КТ легких непонятно
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: По гинекологии
Здравствуйте, в пятницу вечером резко подскочила температура до 38,3, стало ломить кости. На следующий день начались сильные головные боли и слабость. В понедельник начался кашель и давление в груди, также пропали запахи и вкусовые рецепторы. Тест взяли и до сих пор нет ответа. Сегодня сделала по собственному желанию КТ легких. Расшифруйте, пожалуйста. И правильно ли назначенное лечение? Азитромицин 1 т -1 р в день, ацц, ингавирин 1 т -1р в день, ренгалин рассасывать и витамин д.
1 ответ
На кт описаны послепневмонические изменения, но не они сейчас создают клиническую картину. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
-1