Расшифровка гастропанели

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сдала гастропанель, тк беспокоил желудок.
Получила след показатели: гастрин-17 базальный - 0,7 (р. з: 1-7); гастрин стимулир. - 5.3 (р. з.: 3-30); антитела к IgG к hp - 10.4 (р. з. - до 30); пепсиноген 1 - 53.4 (р. з.: 30-160), пепсиноген 2 - 6,8 (р. з. 3-15). Это говорит за признаки атрофии желудка и инфицированность HP? Нужно ли пролечивать HP?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 16:09
Здравствуйте, Ольга! Лечить хеликобактер сейчас не нужно, тест отрицательный. Из всех показателей изменен только гастрин17. Снижение может быть связано с частичной атрофией слизистой желудка, высокой кислотностью желудка. Для уточнения состояния желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.