Гипоацидное состояние?
Спрашивает: Анатолий Грабовский
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: F41.1
Здравствуйте, Уже больше месяца, беспокоят очень неприятные симптомы: диспепсия, потеря веса, отсутствие сил. В кале, уже несколько раз подряд обнаруживают - мышечные волокна с исчерченностью и крахмал. Беспокоит возможность гипоацидного состояния. По собственной инициативе, сдал гастропанель:
Пепсиноген I - 83.56 мкг/л
Пепсиноген II - 7.07 мкг/л
Гастрин-17 базальный - 1.55 пмоль/л
Helicobacter pylori, IgG - 5.20 МЕ/мл (отрицательный).
Назначено лечение: Прокинетик, диета, ИПП (Не принимаю, потому, что беспокоюсь о сниженной кислотности). Результат пока не ощущается.
Собственно. По гастроскопии, явно выраженной атрофии не заметили. Понимаю, что без биопсии говорить о наличии, либо отсутствии атрофии нельзя, но насколько я понял, снижение кислотности происходит, когда в желудке уже существенно все изменено. Гастропанель, тоже в приделах нормы. Собственно вопросы: Может-ли быть, значительное снижение выделяющей функции желудка, при такой вот гастроскопии и гастропанели? Какие еще исследования стоит сделать, чтобы окончательно исключить или подтвердить гипоацидное состояние? Замерить суточный pH, возможности пока нету. Да и врач говорит, что из-за заброса желчи в желудок pH может быть ложным. Заранее спасибо.
Пепсиноген I - 83.56 мкг/л
Пепсиноген II - 7.07 мкг/л
Гастрин-17 базальный - 1.55 пмоль/л
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Анатолий 2020-07-18 19:23
В подкрепление предположению о сниженной кислотности, идет факт наличия густого белого налета на языке, отсутствие отрыжки, тяга к кислым сокам.