Отсутствие отрыжки, наполнение воздуха за грудиной

Спрашивает: Макаров Альберт Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, я с рождения не умел рыгать, и не умею. У меня постоянное чувство наполнения воздуха за грудиной. Сначала появляется воздух ниже горла, потом я как бы пробую рыгать, или выпустить воздух, но воздух со звуком идет за грудину и там застревает, и долго там держится как комок, и мешает. Уже несколько лет такое. Иногда когда много икаю, то воздух копится там, и очень больно бывает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-02 16:36
Макаров Альберт Иванович! Для того, чтобы узнать причину ваших жалоб на наличие воздуха, необходимо пройти 2 обследования: рентгенографию органов грудной клетки и ФГДС (осмотр пищевода и желудка). Результаты обследования должен оценить терапевт.
-1
Платная консультация
Макаров Альберт Иванович 2016-08-02 17:57
Зря заплатил. Я и сам понимаю это, но возможные причины хотел бы узнать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-02 18:29
Макаров Альберт Иванович! О причинах можно только предполагать, это рефлюкс -эзофагит (заброс содержимого из желудка, в т. ч. и воздух), наличие недостаточности сфинктера желудка. Наличие грыжи диафрагмального отдела пищевода. Поэтому, чтобы не было догадок, и учитывая длительность этих жалоб, нужно пройти обследования.