Кандидоз пищевода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! В июле этого года наблюдала сильные боли в области желудка и под правым ребром. 18.07.16г проверила желудок - заключение: кандидоз пищевода, врач прописал Дифмонол по 1 к через день 3 раза. Ниже прописано Флюкостат, не совсем поняла они здесь к чему. Через день сделала узи брюшной полости, заключение- прочитать сложно, но на словах сказали все нормально. И что удивительно, после всех обследований боли прошли, и никакие таблетки от кандидоза я не пила. А теперь задумалась, а не сделала ли я себе хуже? Сейчас меня ничего не беспокоит, но я задумываюсь может все же пропить Дифмонол, хуже не будет, прошло 2 месяца после обследования? Или надо повторно проверять желудок, чего очень не хотелось бы? Кандидоз сам по себе может пройти? За месяц до болей я пила два вида антибиотиков от горла. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-08 23:17
Ольга! Для диагностики кандидоза сдайте соскоб с языка на кандиды и кал на дисбактериоз. Если будут выявлены грибы, то нужно будет пройти лечение согласно чувствительности к препаратам.