Расшифровка ЭКГ, гипертония

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст, риск 2
Здравствуйте, делал недавно ЭКГ для подтверждения гипертонической болезни.
Хотел спросить, что значат:
1) Синусовая тахикардия
2) Желудочковая экстрасистола
3) Синдром S1, S2, S3
И интересует вопрос, ЭКГ выявляет гипертонию со 100%-ой точностью?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Это учащенное сердцебиение.
  2. Внеочередное сокращение сердца, один из видов аритмии. В небольших количествах не опасны.
  3. Это особенность направления электрической оси. Вариант нормы.
  4. Нет, ЭКГ выявляет осложнения гипертонии, но не обязательна для подтверждения диагноза.