Вопрос по расшифровке ЭКГ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте.
Периодически (не реже 1-2 раз в неделю) ощущаются перебои (толчки) в работе сердца, тахикардия (пульс 100-140). Возникают совершенно спонтанно, как при нагрузках, так и в состоянии покоя. Давление бывает при этом чаще пониженное (95х65 или около этого).
Сахар в норме. Холестерин на пределе нормы, но "низкий" холестерин - несколько выше нормы. МНО - 0.9.
Принимаю конкор (1.25), кардиомагнил (75) на регулярной основе (1 раз в сутки). При обострении тахикардии иногда принимаю однократно конкор (2.5), валерьяну, пустырник (иногда растворы, иногда - таблетки). Но не всегда это помогает.
Прошу сделать анализ ЭКГ (прилагаю) от вчерашнего вечера.

Спасибо.
Теги: пример нормальной экг, пример экг норма
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас не просто тахикардия, это приступы мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий). Если они частые имеет смысл или увеличить дозу конкора, или заменить его на более сильный антиаритмик.
Александр 2020-02-09 17:45
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за ответ!
Увеличение дозы конкора приводит к существенному снижению пульса, доходит до 35-37, особенно ночью. И так пульс сейчас 52-55. Не в качестве рекомендации к применению, но не могли бы Вы сориентировать, чем можно заменить конкор, чтобы не так снижался пульс.
Спасибо.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как часто сейчас срывается ритм? Каждый день или реже?
Александр 2020-02-10 03:54
Здравствуйте!
Довольно часто, каждые 2-3 дня. Вот и сейчас проснулся из-за учащенного сердцебиения. Давление: левая рука - 114х85, правая - 106х81.
ЭКГ (один лист) прикладываю.

Спасибо.
Здравствуйте! Я бы заменила конкор на аллапинин 25мг 1т 3р в день.