Есть ли отклонения на ЭКГ (расшифровка ЭКГ)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 ujlf
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ
Имеются ли отклонения?
Если да, какие лекарства принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! На экг синусовый (правильный) ритм, признаки гипертрофии левого желудочка.
Экг не лечится отдельно от пациента. Контролируйте АД и покажитесь врачу.
Уважаемая Ольга, слишком мало данных для рекомендаций по лечению. Уточните хотя бы давление, есть ли другие болезни, что принимали ранее?
Ольга 2019-01-26 20:28
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Я высылаю вторую страницу ЭКГ, и суточный мониторинг (Холтер), выполнен 17.11.2018. Еще я делала УЗИ сердца может с полгода назад, но листок исследования не нашла. Помню диагноз Трикуспидальная регургитация 1 степени (отклонение 1-2 мм, кажется). Несколько лет назад была травма ребер справа - перелом 9,10 и 11 ребра справа. В последнее время я начала ощущать свое сердце - тяжесть в области груди, слабость (возможно, из-за хронического гайморита).

Давление иногда бывает до 160, не более, а так обычно 130-140-150 чаще. Нижняя граница чаще 90. В последнее время давление беспокоит чаще и возможно сердце (ощущение давления в области груди, слабость, пульс больше 90 бывает - возможно из-за хронического гайморита). Пью эналаприл по 2,5 мг /2, при подъеме иногда нифедипин, иногда дибазол.
Для сердца одно время (год назад) принимала М-кард.

Сейчас лечу хронический пристеночный гайморит справа, 6 лет назад обнаружена менингиома малого крыла основной кости (никак особенно не беспокоит), ну и там 2 перегиба желчного пузыря, гастрит небольшой, стеатоз поджелудочной железы (возрастные изменения), еще одно уязвимое место при простуде - правосторонний хронический бронхит. Вроде больше сопутствующих заболеваний нет. Мне 53 года, вес около 80 кг, рост 169.
Ольга 2019-01-26 20:30
Ольга 2019-01-26 20:31
Ольга 2019-01-26 20:32
Ольга 2019-01-26 20:33
Попробуйте увеличить эналаприл до 5мг 2раза в день (этот препарат тормозит гипертрофию левого желудочка). Или добавить конкор 2,5мг- он будет урежать пульс и снижать давление.
Ольга 2019-01-28 08:16
Большое спасибо за рекомендации,
Хотелось бы еще узнать, можно в моем случае ли обойтись
без медикаментозного лечения,
используя, например, прием магния, калия в БАДах,
и витаминов для сердца? А снижать давление, например,
употреблением зеленого чая и т. п.?
У меня в принципе пульс всегда 66 уд. В мин.
в последнее время он начал иногда подскакивать,
(я связывала это с длительным приемом антибиотиков
в течение последних 4 месяцев), и тогда есть ли необходимость
его урежать приемом конкора? Хотелось еще уточнить, конкор 2,5 мг
принимать один раз в день и в таком случае эналаприл уже не
принимать?
Здравствуйте!
Не могу вам гарантировать, что бпды справятся с вашим давлением. Можно добавить препараты магния, возможно они справятся с тахикардией.
Если принимать конкор, нужно следить за давлением, при нормальном АД на фоне конкора эналаприл можно не принимать.
Ольга 2019-01-30 17:39
Большое Вам спасибо, Екатерина Алексеевна,
за оперативность ответа, отзывчивость и
профессионализм. Буду следовать Вашим рекомендациям