Аритмия на тонометре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 38 лет, последнее время случаются приступы страха, при этом учащённое сердцебиение, слабость, такие состояние были лет 10 назад, вроде как паническая атака. Последний раз в феврале болела кишечной инфекцией, пульс был до 110, после выздоровления стал 66-80. Тоже началось со страха, слабости.

Сегодня чувство страха, сердцебиение, померила давление в течение дня, часто большой разброс между верхним и нижним давлением, (29-58) пульс скачет, три раза был значок аритмии. Как понять, тахикардия от ПА или наоборот? Щитовидка в норме, гемоглобин в норме, но пью железо, сахар в норме.
Сегодня, например, давление: 114/56 аритмия пульс 87, 93/64 пульс 81, 107/57 аритмия пульс 76, 115/63 аритмия пульс 86, 100/56 пульс 75, 110/56 п. 77, часто 106/62 пульс 70, 112/66, 110/66. Сделала ЭКГ 2 раза, вроде, ничего страшного. Подскажите, стоит ли делать Холтер? При мерцательной аритмии ЭКГ показало бы и какие должны быть симптомы? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-29 16:19
Здравствуйте. Ну показатели конечно пограничные и вероятнее носят функциональный характер. Но если действительно беспокоит данное состояние и проявляется впервые, то логично где-то комплексно пройти обследование, особенно находясь вблизи такого крупного города.
Как минимум в план обследования должны входить:
ЭХОКГ
ХМ-ЭКГ
Определение уровня железа и ферритина