Напугала экг, расшифровка экг

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, очень напугала расшифровка экг, врачи в воликлиниуе сказали что не знают что это, направили к кардиологу, но она в отпуске, скажите что это такое, это очень страшно? Эхо делала в декабре там всё нормально, щитовидной и гормоны тоже, кровь общая норма, стоит всд по смешанного типу уже полтора года. Перед экг очень сильно волновалась, была сильная тахикардия рост 270, вес 45, дефицит массы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

38 ответов

Здравствуйте пульс у вас частый видимо от волнения, и за счёт этого определённые изменения ЭКГ, так что это не страшно, тем более что остальные обследования у вас в норме
Платная консультация
Дарья 2021-03-19 17:01
А что именно за изменения и что они значат?
Изменения зубов за счёт тахикардии, это само по себе не опасно, не переживайте
Платная консультация
Дарья 2021-03-19 17:20
Спасибо большое!
Дарья 2021-03-19 19:14
Ещё мне раньше писали нарушение процессов реполяризации, это одно и тоже или что то поменялось?
Дарья 2021-03-19 19:25
Понятно спасибо! Как я понимаю одно и тоже да
Дарья 2021-03-20 15:28
Здравствуйте, извините, а отрицательные зубцы не могут указывать на ишемию?
Нет, и вообще ишемию по ЭКГ не ставят
Платная консультация
Дарья 2021-03-20 18:24
Спасибо большое за ответ, а по моей экг показания к другим исследованиям есть?
Дарья 2021-03-20 19:05
Спасибо большое!
Дарья 2021-03-21 07:13
Здравствуйте, я тут вспомнила некоторую закономерность по поводу моей тахикардии, постоянная она началась в сентябре, до этого в конце июля выписали два энергетика и вечером началась тахикардия хотя раньше такого никогда не было, сердце всегда было 9дорово, занимаюсь танцами 4 года, пульс был примерно 112, я не очень испугалась, он постепенно успокоился и пришёл в норму. Про это я забыл и не пила энергетики месяц, потом в конце августа, нача сентября, почти каждый день их пила, как то поднялось давление, а пульс был 57-60, я опустила давление и всё пришлов норму, но через неделю началась тахикардия, и были проведены все обследования, скажите это могло произойти из за энергетиков?
Да, там же много кофеина содержится и это может давать тахикардию
Платная консультация
Дарья 2021-03-21 07:52
И эти нарушение которые теперь появились на кардиограммах тоже могли произойти из за них?
Дарья 2021-03-21 08:30
Понятно, спасибо!
Дарья 2021-03-21 10:50
Извините, а как часто нужно делать экг, что бы контролировать эти нарушения? Или контроль не обязателен?
Дарья 2021-03-21 11:39
Понятно спасибо большое!
Дарья 2021-03-21 13:27
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мою экг которую я делала два месяца назад и сравните с той что я вам прикрепляла.
Дарья 2021-03-21 13:27
Дарья 2021-03-21 13:28
Да там было получше, но там и пульс 85, намного меньше
Платная консультация
Дарья 2021-03-21 14:09
Понятно, спасибо
Дарья 2021-03-21 14:13
Но вот к меня есть кардиограмма где пульс 114 и там всё нормально, никаких нарушений и отрицательных зубов нет, да и по виду она очень сильно отличается от той.
Меня пугает появившиеся нарушения.
Той экг на руках нет сейчас
Не переживайте и не накручивайте себя, от этого только пульс выше становится
Платная консультация
Дарья 2021-03-21 14:25
Хорошо, спасибо
Дарья 2021-03-21 14:31
А может ли экг прийти в норму или это навсегда? Я просто занимаюсь танцами и каждый год для школы нужно сдавать экг и брать у врача справку, что мне можно занимать, теперь с этими нарушениями только к кардиологк направляют и ничего не говорят
К сожалению это нельзя спрогнозировать
Платная консультация
Дарья 2021-03-21 15:46
Понятно, а противопоказания к спорту это не является?
Дарья 2021-03-21 15:57
Спасибо за ответ
Дарья 2021-03-22 10:36
Здравствуйте, ещё уменя вопрос иногда такое бывает, д и думаю что это иногда была на протяжении всей жизни, но хотелось бы узнать что это и не опасно ли это
Чаще всего когда давление немного снижение, я могу походить, что то поделать, а потом если резко лягу сердце замедляется, бьётся также но медленно, и через пару секунд плавно приходит в норму.
Это может быть какая то аритмиия или это чисто физиологическое?
Это может быть и аритмия, но синусовая, она благоприятная и лечения не требует
Платная консультация
Дарья 2021-03-22 19:19
Понятно спасибо
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!