Большие скачки артериального давление на разных руках
Спрашивает: Мурат
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд.
Здравствуйте, год назад я болел коронавирусной инфекцией после которой у меня начался постковидный синдром. Помимо многих проблем со здоровьем, начались проблемы с давлением и пульсом. Делал много раз и ЭКГ, там все в норме, и холтер ставил там только синусовая аритмия, и сколько раз делал эхо кг, тоже все нормально только всегда пульс частит. Особенно плохо и слабость после нагрузок на следующий день или спустя время. Сейчас давление непонятное стало. На левой руке в пределах нормы 125 на 73, 130 на 65, на правой руке оно скачет то 80 на 39, сразу перемерил а там 150 на 120, еше раз перемерил и 130 на 65 и все в таком духе. Не понимаю в чем дело. Постоянно тахикардия. Скажите пожалуйста по вашему опыту наверное бывали такие пациенты, что это может быть? Прикрепляю свежее фото ЭКГ. Спасибо
6 ответов
Добрый день! Вам надо сделать не только холтер, а еще и СМАД, чтобы оценить суточные колебания АД,
Мурат 2021-06-05 11:03
Да, хорошо. Я буду проходить реабилитацию, возможно там сделают. Спасибо. А так не подскажите, на что это всё похоже?
К сожалению, это всё последствия коронавируса, он вызывает эндотелиальную дисфункцию сосудов, от этого и скачет давление.