Расшифровка эхо, что такое регургитация

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Сделали плановое эхо. Так как с рождения было открыто окошко, закрылось где то 1.5 года. Все в норме по узи. Что такое регургитация 1 степени. Дополнительная считается ли норма?
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-12 16:18
Здравствуйте. Дополнительная хорда - вариант нормы, особенность строения. Регургитация - обратный заброс крови через клапаны. 1 степень считается допустимой на всех клапанах, кроме аортального. Узи в норме.