Расшифровка биопсии на саркоидоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, были направлены на уточнение диагноза Лимфома. ПЭТ/КТ: множественные шейно-надключичные аксиллярные, медиастинальные, бифуркационные, абдоминальные, забрюшинные л/у до 15мм с высоким SUV, некоторое увеличение размеров селезенки и печени, очаговые изменения в легких с высоким SUV. Сделали трепанбиопсию, по результатам направили на повторное исследование-Саркоидоз с поражением л/у, легких -под вопросом. Пришел результат, но врач на больничном. Помогите, пожалуйста интерпретировать. Непонятно, нужно ли делать следующую биопсию целого л/узла на предмет лимфомы или считать диагноз саркоидоз подтвержденным?
Результат исследования: В готовых препаратах трепанобиопсия ткани лимфоузла ткань субтотально замещена мономорфными мелкими, близко расположенными, но не сливающимися макрофагально-эпителиоидными гранулемами одного срока давности, без некрозов в центре, вокруг отдельных гранулем имеется нечеткий неравномерно выраженный фиброз(окраска по Ван-Гизону), отдельно лежащие гигантские многоядерные клетки. При окраске по Цилю-Нильсену кислотоустойчивых бактерий не обнаружено, определяются колонии кокков.
Достоверных признаков туберкулезного воспаления не обнаружено.
Достоверных признаков неопроцесса в лимфоузле не обнаружено.
Заключение: с учетом клинической и морфологической картины формально поражение лимфоузла может соответствовать саркоидному гранулематозу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-12 14:42
Здравствуйте, Анна! Желательно повторить биопсию.
Анна 2021-08-12 14:49
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как называется этот анализ "биопсия целого лимфоузла", чтобы стоимость узнать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-12 15:31
Это в интернете (поисковике) надо набрать город, лаборатория и будут цены. Я цен не знаю. Анализ так и называется "биопсия лимфоузла". Но, например, там, где я живу это делают торакальные хирурги в торакальном отделении областной больницы, а не в лаборатории. Возможно, надо поискать в онкодиспансерах.
Анна 2021-08-12 16:01
Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-12 17:21
Всего доброго.