По результатам биопсии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Дайте, пожалуйста, Вашу оценку состояния пациента на основе результатов биопсии:

Патоморфологическое исследование
Локализация: шейные лимфоузлы
Микроскопическое описание:
Лимфоузлы без сохраненного фолликулярного рисунка, строма представлена мономорфными лимфоцитами, синусы содержат большое количество гистоцитов и макрофагов. Встречаются клетки лакунарного типа.

Патоморфологический диагноз

Признаков метастатического поражения не выявлено, морфологическая картина может соответствовать лимфопролиферативному процессу, для достоверной верификации которого необходимо проведение иммуногистохимического исследования.
Теги: цитология лимфома
Категория: Онколог
Добавлен: 13 января 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-13 22:13
Здравствуйте.
"Состояние пациента" невозможно оценить по какому-либо анализу.
Возможно, Вы имели ввиду результат гистологии оценить.
В анализе описаны доброкачественные изменения, но не окончательно. Требуется дополнительное исследование: ИГХ. Не исключена "Лимфома".
Платная консультация
Анна 2019-01-14 07:05
Спасибо за ответ. Были выявлены лакунарные клетки, если бы лимфомы не было, их могли бы найти или это признак онкологического процесса?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-14 11:21
Добрый день.
Лакунарные клетки это признак доброкачественных изменений.
Платная консультация
Анна 2019-01-14 13:57
Я понимаю, что окончательный диагноз мы, возможно, получим после ИГХ и нужно ждать, но ответьте, пожалуйста, какие признаки патоморфологического исследования не позволяют полностью исключить лимфому? Что в морфологических признаках настораживает? Делали ранее УЗИ лимфоузлов, сказали, что это либо запущенный воспалительный процесс, либо начало лимфомы. Сдавали клинический и биохимический анализ крови: все показатели в норме, кроме АЛАТ - 45. СОЭ - 7.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-14 14:44
У врачей-гистологов существуют свои критерии исследования материала. И мы, врачи клиницисты, устанавливаем окончательный диагноз на основании заключения этих специалистов.
В Вашем заключении не описаны злокачественные клетки. Будет проводится еще ИГХ (иммуногистохимия).
Платная консультация
Анна 2019-01-14 14:57
Наталья Геннадьевна, спасибо. Будем надеяться на лучшее.