Расшифровка анализа на пролактин
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть мои анализы. Сдавала в связи с ранней менопаузой. Если не норма, то что необходимо предпринять?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Уровень пролактина у Вас повышен. Я рекомендовала бы начать с дообследования:
- Анализ крови на ТТГ (уровень пролактина может повышаться при проблемах с щитовидной железой).
- Повторный анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
В таком случае Вам необходимо обсудить со своим врачом проведение МРТ головного мозга с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза.