Расшифровка анализа на пролактин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть мои анализы. Сдавала в связи с ранней менопаузой. Если не норма, то что необходимо предпринять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 17:02
Здравствуйте, Наталья.
Уровень пролактина у Вас повышен. Я рекомендовала бы начать с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ (уровень пролактина может повышаться при проблемах с щитовидной железой).
  2. Повторный анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-02-21 22:07
Здравствуйте, спасибо что ответили. ТТГ 1.59 мМЕ/л, результат от 17.01.21. на пролактин сдаю уже второй но на этот раз назначили уже и с макропролактином. Первый анализ был сделан 10.01.21. прикреплю ниже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 22:31
В таком случае Вам необходимо обсудить со своим врачом проведение МРТ головного мозга с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза.
Наталья 2021-02-21 22:35
Спасибо большое за быстрые ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-22 18:54
Пожалуйста, здоровья Вам.